Deuxième jour à Hanoi

Hanoi

Après une bonne nuit réparatrice, nous commençons a récupérer de la nuit en vol. Nous attaquons la journée par une balade à pied en ville. On pourrait y passer des jours tellement les situations à observer sont nombreuses. Le plus simple pour vous restituer l’ambiance est de visionner les images glanées au fil de nos déambulations.
Le billet suivant sera consacré au Temple de la littérature.

chargement de la carte - veuillez patienter...

| | km | | /km | +m -m (net: m) | télécharger le fichier GPX télécharger le fichier GPX
20170330-001 - Hanoi - 001 - Balade en ville 21.040000, 105.840000 https://striebel.fr/2017/03/30/20170330-001-hanoi (Itinéraires)

 

WORDPRESSRS20170330082424

WORDPRESSRS20170330082704

WORDPRESSRS20170330084656

WORDPRESSRS20170330085026

WORDPRESSRS20170330085051

WORDPRESSRS20170330085159

WORDPRESSRS20170330085254

WORDPRESSRS20170330085429

WORDPRESSRS20170330085456

WORDPRESSRS20170330085641

WORDPRESSRS20170330085738

WORDPRESSRS20170330085751

WORDPRESSRS20170330085854

WORDPRESSRS20170330085948

WORDPRESSRS20170330090033

WORDPRESSRS20170330090122

WORDPRESSRS20170330090133

WORDPRESSRS20170330090218

WORDPRESSRS20170330090225

WORDPRESSRS20170330090325

WORDPRESSRS20170330090620

WORDPRESSRS20170330090728

WORDPRESSRS20170330090805

WORDPRESSRS20170330090819

WORDPRESSRS20170330090902

WORDPRESSRS20170330090933

WORDPRESSRS20170330090945

WORDPRESSRS20170330090954

WORDPRESSRS20170330091026

WORDPRESSRS20170330091116

WORDPRESSRS20170330091148

WORDPRESSRS20170330091420-2

WORDPRESSRS20170330091442

WORDPRESSRS20170330091450

WORDPRESSRS20170330091503

WORDPRESSRS20170330091632

WORDPRESSRS20170330091647

WORDPRESSRS20170330091734

WORDPRESSRS20170330091825

WORDPRESSRS20170330091849

WORDPRESSRS20170330092937

WORDPRESSRS20170330092019

WORDPRESSRS20170330091933

WORDPRESSRS20170330092231

WORDPRESSRS20170330092152

WORDPRESSRS20170330092125

WORDPRESSRS20170330091916

WORDPRESSRS20170330093026

WORDPRESSRS20170330093250

WORDPRESSRS20170330092741

WORDPRESSRS20170330092616

WORDPRESSRS20170330092815

WORDPRESSRS20170330092731

WORDPRESSRS20170330093114

WORDPRESSRS20170330093626

WORDPRESSRS20170330093150

WORDPRESSRS20170330093202

Pour finir une courte vidéo pour ressentir l’ambiance sonore et malheureusement la pollution ambiante. L’air est très « gris » et les yeux piquent après quelques heures seulement à déambuler en ville.

2 réflexions au sujet de “Deuxième jour à Hanoi

  1. Voilà une série documentaire qui me rappelle la Thaïlande, le Cambodge et le Laos que j’ai visités. La vie en Asie du sud est en images pour un beau reportage.

    • Bonjour Marie, je n’ai pas encore eu la chance de visiter la Thaïlande et le Laos. Mais j’imagine volontiers que les ambiances de rue doivent être similaires.

Laisser un commentaire